Здравствуйте, нам на работе выдают смартфоны для работы.Дело в том что смартфон который мне выдали у меня его

Здравствуйте,нам на работе выдают смартфоны для работы.Дело в том что смартфон который мне выдали у меня его украли .Так как поиски не идут как всегда у нашей полиции,смартфон не нашли ,компания требует заплатить деньги,так как я являюсь материально ответственным .Законно ли это ?В договоре указано,порча имущества либо утеря,а у меня ведь его украли .

, Надежда, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

в соответствии со ст. 239 ТК РФ

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

совершение в отношении вас преступления можно расценивать как обстоятельство, исключающее материальную ответственность

кроме того, в соответствии со ст. 247

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

при этом должно быть доказано отсутствие обстоятельств, исключающих матответственность, противоправность вашего поведения и вина в причинении ущерба

если такое объяснение не затребовано напишите самостоятельно служебную записку и приложите талон-уведомление, который вам должны были выдать в полиции

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте

Да, это законно.

Так как Вы являетесь материально-ответственным лицом- с Вами заключен договор о материальной ответственности. В данном случае, что телефон был украден приравнивается к утере телефона, (у Вас в наличии нет телефона).

Если человека укравшего телефон найдут, Вы сможете взыскать с него стоимость телефона.