Если - да, то общий срок ремонта все равно не должен превышать 45 дней?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если я сдаю технику в гарантийный ремонт, я имею права попросить произвести диагностику в моем присутствие? Если - да, то общий срок ремонта все равно не должен превышать 45 дней?

Уточнение от клиента
Я хочу чтобы был проведен ремонт и чтобы осмотр мастером (для подтверждения дефекта)перед проведением гарантийного ремонта, был в моем присутствие
, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы являетесь потребителем, то срок выполнения требований зависит от того, какое требование Вами было заявлено:

— если заявлено требование на осуществление гарантийного ремонта, то ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» устанавливает максимальный срок на осуществление ремонта — 45 дней.

— если заявлено требование о возврате оплаченных за товар денежных средств в связи с обнаружением недостатка — то в соответствии со ст. 22 закона «О ЗПП» требование должно быть выполнено в 10-дневный срок. В этот же срок продавец обязан осуществить проверку качества товара.

Ст. 18 Закона «О ЗПП» предусматривает в ч. 5, что продавец обязан известить потребителя о дате и времени проведения проверки качества товара, т.к. потребитель имеет право присутствовать при ее проведении.

Если подаете заявление о проведении гарантийного ремонта, то срок устранения недостатков не должен превышать 45 дней согласно ч. 1 ст. 20 Закона «О ЗПП».

В указанный срок входит и проверка качества товара, если продавец сочтет нужным ее провести.

Согласно абз. 2 ч. 5 ст. 18 Закона РФ «О ЗПП» Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Можете сослаться на данную статью и просить уведомить Вас о проведении проверки качества.