В 2015 году появился новый застройщик, нас никак (нескольких дольщиков) не уведомили, снесли наши перегородки и

В 2004 году заключили договор и оплатили 60% квартиры (две двушки в одну), в 2005 застройщик обанкротился. Суды шли до 2012 года, где нам присудили компенсацию 3.602.000р, но не выплатили. В 2015 году появился новый застройщик, нас никак (нескольких дольщиков) не уведомили, снесли наши перегородки и несколько месяцев Непонятно что делали. Случайно увидели что дом строят нам дали предварительный договор и договор с новым застройщиком, но 1)неверные квартиры, неверная планировка, неверный метраж (+10м непонятно где) 2)написано что мы заплатили на 500.000р больше чем на самом деле. Подписывать не стали, просили переделать, стройка стала затягиваться, думали опять спустя 12 лет кинули. В итоге дом достроившая, нам не сообщили, там 2 квартиры и там живут какие-то люди. Как оспаривать?

, Дарья, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае необходимо изучать документы, дело о банкротстве, на основании изложенной информации посоветовать что то невозможно. Вполне может быть, что и оспаривать уже нечего, если вас не передали новому застройщику, а прежний исключен из ЕГРЮЛ.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Обратитесь в Фонд развития территорий

https://xn--214-mdd8bf5b.xn--p1ai/

В силу ст.3 ФЗ «О публично-правовой компании „Фонд развития территорий“ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 218-ФЗ

3. К функциям и полномочиям, связанным с защитой прав и законных интересов граждан — участников строительства, относятся:

3) выплата за счет имущества Фонда возмещения гражданам — участникам строительства, имеющим требования о передаче жилых помещений...

Возможно, они предложат какое-то решение.

Чтобы ответить на вопрос по обращению в суд, нужно знакомиться со всеми имеющимися документами.