Какие права я имею

Здравствуйте. При оформлении договора купли-продажи указали что все кто прописан в продаваемой квартире должны выписаться в течении 10 дней. Если продавец нарушил условия договора, можно ли выписать через суд и получить с продавца какую то сумму, за неисполнение договора? Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Добрый день, типичная и сложная временами проблема для современного рынка недвижимости. Рекомендую подать исковое заявление «Об утрате
права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета». Но при этом есть небольшая проблема, есть определенные категории лиц, которых с регистрации не снять, например несовершеннолетних либо недееспособных без согласия органа опеки и попечительства. Не забываем о ст. 558 Гражданского кодекса, согласно которой продавец должен был указать всех лиц сохраняющих право пользования продаваемым жилым помещением. Да и перед подачей иска рекомендую послать каждому из зарегистрированных лиц послать письменно уведомление и в котором указать, указать, что им утрачено право пользования данным жилым помещением на основании часть 2 статьи 292 ГК РФ и он обязан сняться с регистрационного учета, так же в данном уведомлении сообщить, что на него и дальше начисляются коммунальные платежи, вы их платите и намерены взыскать. Если все это будет проигнорировано, то тогда уже в суд. И еще раз внимательно посмотрите, кто зарегистрирован, как уже было сказано с несовершеннолетними и недееспособными будут некие проблемы для вас, но там можно будет зацепиться за то что эти лица не были указаны в договоре купли продажи. Надеюсь коллеги дополнять мою точку зрения, или предложат свою более оптимальную для решения вашей проблемы