27 октября Заказчик должен был принимать проведенные работы, но не подписал акт, тем же днем акт ему был

Я представляю Исполнителя, мы занимаемся ремонтом секционных ворот и автоматики.

Мы с заказчиком заключили договор на выполнение определенных работ.

Большую часть работ выполнили, малую часть не представляется выполнить, так как в воротах есть калитка, ремонт калитки не предусмотрен договором, но без него невозможно провести оставшиеся работы. Заказчик настаивает на ремонте калитки за наш счет.

Диагностику ворот проводили мы, но это документально не зафиксировано, а также в тот момент ворота были в поднятом состоянии и калитку невозможно было продиагностировать.

27 октября Заказчик должен был принимать проведенные работы, но не подписал акт, тем же днем акт ему был направлен, заказным письмом с описью, по почте и в ватсап по указанному номеру в договоре - есть пункт о признании таких сообщений юридически значимыми. Также в договоре указан срок для ответа на акт в течении 2х дней, в противном случае тот считается подписанным Заказчиком, а работы принятыми в полном объеме без возражений. Заказчик ответил в понедельник 31 октября на 5 сутки. Предложением встретиться 3 числа для составления двустороннего акта выявленных недостатков и определения срока их устранения, сылаясь на то, что малая часть работ не выполнена, ворота не работают, а также выполнены работы о которых он не просил - ворот трое и на одних воротах пришлось отремонтировать калитку, так как при ремонте полотна она просто рассыпалась. Это было учтено в акте с обозначением цены, но счет за данные работы не выставлялся.

Нужна консультация для понимания дальнейшего взаимодействия.

, Николай, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Николай, доброго утра!

Калитка является частью ворот, в связи с чем, нужно смотреть ваш договор, какие условия ремонта в них прописаны и как это звучит.

в воротах есть калитка, ремонт калитки не предусмотрен договором

Согласно ГК РФ Статья 431." Толкование договора", при толковании условий вашего договора принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Подробнее тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/44e7bdf9e5f734faf41d0ac516872d11b0b52366/

Если ремонт калитки не предусмотрен договором. вы ее ремонтировать не обязаны.

Что акт отправили по почте, поступили правильно. Хорошо, что данный вопрос у вас имеется в условиях договора.

Так как 2 дня прошли из условий договора, то акт считается подписанным. Можете требовать оплаты работ.

Если требование не удовлетворят ваше, можете стоимость проведенных вами работ взыскать в судебном порядке.

Ваше право встретиться и обсудить. Если будете встречаться и подписывать новый акт, то старый акт, что послали по почте вы поставите под сомнение.  Полагаю, что вы выполнили требования договора, его условий, послали акт по почте, время истекло и акт считается подписанным.

на одних воротах пришлось отремонтировать калитку, так как при ремонте полотна она просто рассыпалась. Это было учтено в акте с обозначением цены, но счет за данные работы не выставлялся.

Вам следует выставить счет за ремонт ворот и калитки. Направить требование об оплате произведенных вами работ. Встречаться нет необходимости.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить договор для изучения его условий и их толковании во взаимосвязи?

ремонт калитки не предусмотрен договором,

 И тут нужно исходить из общего понимания договора подряда, определенного в ст. 702 ГК РФ, согласно которой

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Существенным условием договора, без которого договор не считается заключённым является его предмет — применительно к Вашему договору это условие о выполняемых работах.

Предмет должен быть определен в договоре таким образом, чтобы исключить его двоякое и неоднозначное толкование.

Для согласования условия о предмете договора подряда необходимо определить содержание, объем и результат выполняемой подрядчиком работы.

Если предмет договора подряда не согласован, то договор может быть признан незаключенным (п. 1 ст. 432 ГК РФ). В таком случае заказчик не вправе потребовать от подрядчика выполнения работы и передачи ее результата, в том числе в судебном порядке обязать подрядчика исполнить договор.

Таким образом, Вы не можете производить ремонт калитки до того момента, пока не будет достигнуто соответствующее соглашение.

Поскольку выполнить оставшиеся работы по договору из-за невозможности ремонта калитки затруднительно — то нужно требовать от заказчика обеспечение выполнения работ по договору в целом.

Так по смыслу ст. 718 ГК РФ

1. Заказчик обязан в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором подряда, оказывать подрядчику содействие в выполнении работы.
При неисполнении заказчиком этой обязанности подрядчик вправе требовать возмещения причиненных убытков, включая дополнительные издержки, вызванные простоем, либо перенесения сроков исполнения работы, либо увеличения указанной в договоре цены работы.
2. В случаях, когда исполнение работы по договору подряда стало невозможным вследствие действий или упущений заказчика, подрядчик сохраняет право на уплату ему указанной в договоре цены с учетом выполненной части работы.

Таким образом, Вы должны были известить заказчика о необходимости проведение самостоятельного ремонта калитки или ее демонтажа для завершения работ по договору.

При уклонении или неисполнении заказчиком данного требования Вы можете завершить работы и требуя оплату за фактически выполненный результат.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Для полного ответа нужно смотреть договор.

В силу ст. 718 ГК РФ

 Заказчик обязан в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором подряда, оказывать подрядчику содействие в выполнении работы.

Поэтому заказчик должен оказывать вам содействие в исполнении договора, к примеру, оказать содействие в диагностике ворот.

Кроме того, в силу ст. 740 ГК РФ

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Т.е. конкретные виды работ, их объем должны быть прописаны в условиях договора.

Требовать выполнения дополнительных работ заказчик не вправе. Если подрядчик их выполнит, то заказчик должен их оплатить.

Николай, в возражениях на Акт приемки от 27.10.2022 г. сказано, что ворота 1, 2 и 3 не функционируют.

Это соответствует действительности?

Николай
Клиент, г. Москва
Нет. В ручном режиме, без автоматики, ворота функционируют, как должное. На вторых воротах есть дефекты калитки, которые были и до ремонта. На третьих воротах была заменена нижняя панель, после чего, по словам заказчика, калитка перестала закрываться. Досконально не известно, как функционировала калитка до ремонта. Так как ворота не функционировали, были подняты параллельно стене и зафиксированы, калитка была закрыта — открывается в сторону стены, поэтому продиагностировать ее не представлялось возможным.