Родители имеют право запрещать ребенку играть долго в компьютер, купленный на деньги этого ребенка, а так же распоряжаться его свободным временем?

Здравствуйте! Родители имеют право запрещать ребенку играть долго в компьютер, купленный на деньги этого ребенка, а так же распоряжаться его свободным временем?

, Виктор, г. Пенза
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктор!

Если это происходит в процессе воспитания, то допустимо, важно, чтобы не было никакого вида насилия.

До 18 лет законными представителями ребёнка являются родители и они обязаны участвовать в вашем воспитании и способствовать получению образования. Вы же имеете право по любому вопросу, который вас касается выражать своё мнение в семье. Если же в семье будут применять насилие в процессе воспитания, то можно обратится с жалобой в органы опеки и попечительства вашего района.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.