Законны действия руководителя?

Сегодня директор заставила написать заявление на перевод меня на 0.75 ставки. Если сказала, откажусь, то меня сократят в 2023 году. Работаю зав. отделом, в библиотеке. Проработала в организации - 33 года. Сейчас мне 51 год. Законны действия руководителя?

, Ирина, г. Воронеж
Нора Арусханян
Юрист, г. Мытищи

Добрый день. Действия директора не законны. При процедуры сокращении определяется штатная единица, котора попадает под сокращение. В любом случае, вам не следует писать заявление на уменьшение ставки, так как это не Ваша добровольная инициатива

Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ирина, добрый день!

Действия директора незаконны.

Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда за защитой своих прав.