Имеется переписка и данные компании (в том числе личные кабинеты как сотрудника)

Работодатель не выдает заработную плату. Официального трудоустройства не было. Имеется переписка и данные компании (в том числе личные кабинеты как сотрудника)

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

ст. 19.1 ТК РФ:

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Кроме того, рекомендую ознакомиться https://www.garant.ru/news/1465441/

Если вы хотите признать свои правоотношения трудовыми, то следует для начала письменно обратиться к работодателю с требованием заключить трудовые отношения. При отказе обращайтесь в суд.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с абз. 2 ст. 67 ТК РФ, фактическое допущение Вас к работе приравнивается к заключению трудового договора. Несоблюдение письменной формы такого договора его недействительности не влечет. Поэтому Вы вправе обратиться в суд с требованием не только о выплате заработной платы с причитающимися неустойками, но и о признании фактических отношений трудовыми, внесения записи в трудовую книжку и уплаты за Вас причитающихся страховых взносов.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Необходимо установить факт наличия трудовых отношений в судебном порядке и взыскать задолженность по з/п.и компенсацию морального вреда, обязать внести запись в трудовую и уплатить страховые взносы.

Ivan Rein
Юрист, г. Астрахань

Добрый день!

Ну во первых: вам придеться доказать юридический факт (в суде) трудовых отношений с работодателем и тут вы покажите, всю переписку и личный кабинет. Хочу предупредить процесс трудоёмкий и сложный, лучше работать с юристом представителем, в качестве дополнительный меры можете написать жалобу в инспекцию по труду.

Если же работник, с которыми не оформлен трудовой договор в письменной форме, приступил к работе и выполняет ее с ведома или по поручению работодателя или его представителя и в интересах работодателя, под его контролем и управлением, наличие трудового правоотношения презюмируется и трудовой договор считается заключенным. Вообще я вам тут статейку нашел. Почитайте.