Право на жилье

Здравствуйте!У меня вопрос: а согласно этому закону, с 2013 года дети-сироты, которые не получили жилье, могут обратиться в соответсвующие органы, чтобы им все-таки его предоставили? или наоборот, нужно им обратиться до 2013 года?

и еще, если прошло много времени после окончания образовательного учреждения (человеку уже 28 лет), может ли по это статье претендовать на жилье? (ему после учебы так ничего и не дали)?

вот сама статья:

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2013 года.

2. Действие положений статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот идетей, оставшихся без попечения родителей" (в редакции настоящего Федерального закона) и Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

, Анна Иванова, г. Киров
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Ответ однозначный, НЕ МОЖЕТ. Статус сироты считается до 23 лет и не долее.