Если да, то как правильно это оформить?

Подготавливаю учредительные документы для создания ООО. Выбрал типовой устав №26, в котором сказано: "Каждый участник Общества является ЕИО Общества (директором) до тех пор, пока не перестанет быть участником Общества, и самостоятельно действует от имени Общества". Нужно ли в данном случае в Протоколе об учреждении Общества отражать голосование об избрании или назначении ЕИО Общества? Если да, то как правильно это оформить?

, Василий, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

 Здравствуйте, в данном случае в протоколе не нужно выбирать директора, должно быть только отражено решение участников о применении типового устава № 26 (Приказа Минэкономразвития России от 01.08.2018 N 411)

кроме того в заявлении о регистрации по форме N Р11001 также необходимо учитывать, что в случае если общество с ограниченной ответственностью будет действовать на основании типового устава, в котором предусмотрено, что каждый участник общества является единоличным исполнительным органом общества (директором), действующим совместно или независимо друг от друга, (в пункте 8 формы заявления в соответствии с пунктом 34 настоящих Требований указан номер типового устава с 07 по 18, с 25 по 36), лист Е формы заявления заполнять не требуется.

Василий
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Учитывая опцию «Мнение 2 юристов», дам свой ответ.

 В силу п. 10 Приказа Минэкономразвития России от 01.08.2018 N 411 «Об утверждении типовых уставов, на основании которых могут действовать общества с ограниченной ответственностью»

Каждый участник Общества является единоличным исполнительным органом Общества (директором) до тех пор, пока не перестанет быть участником Общества, и самостоятельно действует от имени Общества.

Поэтому ответ на ваш вопрос

Нужно ли в данном случае в Протоколе об учреждении Общества отражать голосование об избрании или назначении ЕИО Общества?

 нет, не нужно.

Уже подразумевается, что ЕИО избраны.

Василий
Клиент, г. Москва
Спасибо!