Могу ли заявлять в суде о применении срока исковой давности?

Здравствуйте. 22.09.21 был отменен СП от 07.06.21 за услуги ЖКХ период с 01.08.18 по 17.02.19 и 01.11.21отменен СП от 08.09.21 за услуги ЖКХ период с 01.03.18 по 31.07.18. УК 06.10.22 подает исковое заявление о взыскании задолженности период с 01.04.18 по 17.02.19. Могу ли заявлять в суде о применении срока исковой давности?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для расчет срока иск давности необходимо знать дату, до которой вы обязаны производить платеж.

Но за период март апр2018-июль2018 он скорее всего точно истек, т.к. он уже истек на момент подачи заявления о выдачи судебного приказа.

При расчете за остальной период надо учитывать, что если на момент подачи заявления о выдачи с/п остаток срока исковой давности составлял менее 6 мес, то после отмены с/п этот остаток удлиняется до 6 мес.

В период с даты выдачи с/п до его отмены — срок исковой давности не течет.