Вопрос 2: какие риски сноса постройки жилого дома?

здравствуйте! 5 лет назад приобретен участок 10 соток. собственными силами без подряда достраивается 3х этажный дом на 8 квартир-студий для проживания родственников или сдачу в аренду, отступ от участка соседа 2,8 метра (ранее фундамент был вплотную к забору соседа, но по просьбе отступить на 3 метра - пришлось переделывать), высота планируемого дома до 10 метров, категория земель: земли населенных пунктов/разрешенное использование: для ведения гражданами садоводства и огородничества. регистрация жилого дома делалась 3 года назад, когда не требовалось документальное подтверждение (по дачной амнистии в снт). разрешение на строительство жилого дома тоже было формальное, уведомительного характера, т.к. в момент покупки участка территория участка была -снт (до его ликвидации). электричество/газгольдер/скважина/септик имеются на участке.

претензии бывшего собственника соседнего участка (за время строительства собственник сменился):

-отступ от забора соседа до жилого дома менее 3х метров,

-постройка с окнами напротив окон соседа (буквально!),

-жилой дом длиной почти во весь участок (тень на участке соседа-не растут овощи и плодово-ягодные растения, сырость на участке, отсутствие солнечного света и свет в помещениях своего дома сосед вынужден включать теперь постоянно)

-крыша дома скатом на соседний участок с уклоном на гараж соседа и если вырвет снегозадержатели, то снеговые массы на гараж соседа обрушатся; сливы дождевой системы с крыши направлены на участок соседа

-участок поднят грунтом и залит бетоном высотой на метр и дождевая вода с участка попадает на соседний участок

-забор 2х метровый профлист глухой с учетом поднятого участка для соседнего участка высота забора 3 метра.

(!) сменился собственник соседнего участка с домом, имеет те же претензии, имеет связи в юриспруденции/прокуратуре/гос.инстанциях/суде.

обращались к юристам по земельному праву (проконсультировали, что при необходимости продать/подарить квартиры-студии жилого дома из-за суда росреестр может отказать в регистрации сделок) посоветовали полдома подарить новому соседу собственнику, но ничего никому платить и дарить мы не готовы (!)

? вопрос 1: при продаже/дарении квартир-студий жилого дома новые их собственники будут ответчиками в суде собственнику соседнего участка или суд нас обяжет быть ответчиком? Если по решению суда будет снос жилого дома (в том числе квартир-студий), придется ли возвращать денежные средства новым собственникам квартир-студий? Могут ли обязать снос производить за счет собственника (продавших или купивших квартиры-студии)?

? Вопрос 2: какие риски сноса постройки жилого дома?

, Важный Очень, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут