Когда можно расторгнуть брак во внесудебном порядке?

, Елена, г. Москва
Софья Сычева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если супруги решили развестись и у них нет общих детей и имущества, то можно обратиться в удобное отделение ЗАГС.
Брак можно расторгнуть в отделении ЗАГС независимо от наличия несовершеннолетних детей, если один из супругов признан судом недееспособным, осужден на срок свыше 3 лет или считается без вести пропавшим. В таком случае расторжение брака и выдача свидетельства производятся спустя месяц со дня подачи заявления.

Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

При соглашении супругов брак можно расторгнуть во внесудебном порядке.

Если мой ответ был полезен для Вас, пожалуйста, поставьте оценку "+" под этим ответом.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.