На меня напал человек с большим весом, схватил меня за ноги и кинул на пол, после упал на меня, я начал бить его по лицу, что мне будет?

, Семён, снт. Волга
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если вы не причинили ему вред здоровью, то грозит административная ответственность. Если причинили, уголовное дело. Ему вероятно тоже.

Если он подал заявление, вас вызовут для дачи объяснения. Можете прийти с адвокатом.