Смогу ли я безопасно возвращаться в РФ в таком случае?

Добрый день.

Я военнообязанный, имеется отсрочка от срочной службы как IT-специалисту. Есть возможность трудоустроиться в другую страну с релокацией. Насколько я понимаю, тогда отсрочка аннулируется. Какие риски и последствия будут, если потерять отсрочку и не находиться в РФ? Смогу ли я безопасно возвращаться в РФ в таком случае?

, Алексей Гусев, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие риски и последствия будут, если потерять отсрочку и не находиться в РФ?

 Чтобы избежать возможных рисков, поскольку предполагается выезд из страны, как понимаю сроком более чем на 6 месяцев — нужно лишь сняться с воинского учета, как того требует ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Снятие с воинского учета осуществляется в заявительном порядке при личной явке в военкомат и подачи заявления, в котором указывается причина снятия с воинского учета (убытие за пределы РФ), страна в которую предполагается выезд.

Вместе с заявлением о снятии с воинского учета согласно Приказу Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»  предоставляются следующие документы:

— паспорт;
— военный билет (он у Вас подлежит изъятию);
— документы, подтверждающие выезд за пределы РФ.

Решение принимается в день подачи заявления, о чем Вам выдается справка о снятии с воинского учета и разрешение на выезд за пределы РФ (нужна будет при пересечении границы РФ).

Смогу ли я безопасно возвращаться в РФ в таком случае?

 Да, сможете.
Вас не могут ограничить в вправе въезда в РФ.

Так согласно ст. 2 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Алексей Гусев
Клиент, г. Иркутск
Может ли военкомат отказать в снятии с воинского учёта? Если да, на каких основаниях?

Нет, не может.

Действующее законодательство не предусматривает оснований для отказа в снятии с воинского учета.