У меня на руках имеются оригиналы этих договоров, могу ли в суде при разделе имущества приложить эти договора и потребовать денежную компенсацию за эти автомобили

Добрый день! Я истец в деле по разделу имущества. Во время брака у ответчика были автомобили, которыми он владел на основании договора-купли продажи без постановки на учет в ГИБДД. У меня на руках имеются оригиналы этих договоров, могу ли в суде при разделе имущества приложить эти договора и потребовать денежную компенсацию за эти автомобили

, Любовь, г. Москва
Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь!

Да, если Вы сможете в суде доказать факт приобретения данных автомобилей в период брака, то вправе требовать компенсацию стоимости данного автомобиля на момент продажи.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Любовь! Вообще говоря, разделу подлежит только то имущество, которое имеется у супругов в наличии на момент рассмотрения дела судом. Если автомобили уже проданы, то, в соответствии с п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», при разделе это имущество или его стоимость будут учитываться только в том случае, если судом будет установлено, что ответчик произвел отчуждение этого имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки Вашей воле и не в интересах семьи. В вопросе нет данных о том, при каких обстоятельствах эти автомобили были проданы, поэтому однозначно положительный ответ на Ваш вопрос дать невозможно.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.