Можете ли Вы помочь нам в сложившейся ситуации?

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, со сложившейся у нас ситуацией.

23 сентября мой брат подал документы на обучение в аккредитованный университет на очно-заочную форму обучения. 28 сентября ему пришла повестка явиться в течение 12 часов на сборный пункт на ВДНХ. 29 сентября он явился по повестке и в дальнейшем был отправлен в посёлок Мосрентген, где находится и сейчас.

4 октября мы получили справку с университета, что он будет зачислен приказом от 12 октября. Этой справки военкомату оказалось недостаточно и мы ждали 12 октября. 12 октября мы получили справки и предоставили их в военкомат. У нас запросили справку с университета, что документы были поданы до момента получения повестки. 14 октября мы получили данную справку и передали её в военкомат. В этот же день военкомат подписал ходатайство об освобождении моего брата с воинской части. Это ходатайство было подписано военкомом и передано мне в запечатанном конверте с целью передать лично в руки командиру военной части. Я отвезла документы в часть, где их вскрыли, просмотрели, но не приняли. Сказали, что нужен представитель военкомата. 21 и 22 октября представитель военкомата ездил в часть, у него документы тоже не приняли. Вчера военкомат отправил документы по почте. Официальной бумаги об отказе в части не дали.

Можете ли Вы помочь нам в сложившейся ситуации?

Заранее огромная благодарность за ответ.

, Иван, г. Мытищи
Федор Андреев
Юрист, г. Москва

Иван, приветствую Вас!

Вы описываете как минимум череду должностных нарушений, а может и злоупотреблений представителей военной части где незаконно удерживается Ваш брат.

Вам необходимо подать письменную жалобу в военную прокуратуру на должностных лиц воинской части в которой удерживается Ваш брат. Важно делать все письменно и быстро, с приложением всех документов которые Вы подготовили, пока его не отправили на фронт. Будет не лишним обратится с копией жалобы в Генеральную прокуратуру через официальный сайт.

Важно уведомить воинскую часть что поданы жалобы на их действия в органы прокуратуры.

https://gvp.gov.ru/gvp/reception/go  (военная прокуратура)

https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/internet-reception/ (генеральная прокуратура)

С Уважением Федор Андреев,