Продавец в ответ на мою претензию написал что проверка качества не является обязательной, но товар принял

Приобрел проектор.

В процессе эксплуатации выявились в нем дефекты. Отнес его продавцу. Продавец товар принял. Провел диагностику(в стороннем сервисном центре). Затем выполнил ремонт проектора. В акте указал что ремонт является жестом "доброй воли" и последующий такой же дефект будет исправлен уже на платной основе. Так же в документах ремонт обозначен как "гарантийный".

После получения проектора из ремонта мною было выявлено что недостатки не устранены. После чего я повторно обратился к продавцу с требованием провести проверку качества в моем присутствии и произвести гарантийный ремонт. Продавец в ответ на мою претензию написал что проверка качества не является обязательной, но товар принял. Спустя неделю продавец уведомил меня о том что я могу забрать товар. Акт о проведении проверки качества продавец выдавать отказывается. Для того чтобы я такой акт получил продавец требует чтобы я забрал товар. Ссылаются на то что так работает у них программа.

Я товар забирать отказался, мотивируя это тем что если в акте проверки качества будет написано что это не гарантийный случай, то я буду требовать провести экспертизу за счет продавца.

Не понимаю что мне делать в такой ситуации. Забирать товар опасаюсь, т.к. продавец может сказать что я сам его испортил, а срок гарантии истек(я в последний день гарантии сдал товар продавцу).

, Лев Дубовский, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы сдавали товар в связи с обнаруженным в нем дефектом с требованием о проведении гарантийного ремонта, и продавец возвращает Вам товар, Вы вправе затребовать у продавца информацию о том, проводилась ли проверка качества товара или нет, выявлен ли дефект, проводилось ли устранение выявленного дефекта.

Ч. 5 ст.18 Закона «О защите прав потребителей» сформулирована таким образом, что проверка качества товара осуществляется продавцом по необходимости, т.е. сам продавец определяет необходимость проведения такой проверки.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

Лев Дубовский
Клиент, г. Иркутск
Продавец уклоняется от ответа о том была ли проверка качества. Я так понимаю что заставить я его не могу. Могу ли без проверки качества потребовать провести экспертизу?

Ч. 5 ст. 18 Закона «О ЗПП» предусматривает возможность проведения экспертизы качества товара при наличии разногласий между продавцом и потребителем (покупателем) относительно причин возникновения недостатков товара.

Так, в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.