Доп.выходные при уходе за инвалидом с детства

Возможно ли предоставление одному из родителей (опекуну) 4 дополнительных оплачиваемых выходных по уходу за ребенком инвалидом с детства по достижению им 18 лет и далее? В ст.262 тк рф это не указано, есть ли другие статьи, на которые можно ссылаться в данном вопросе? спасибо.

, Фая, г. Альметьевск
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Фая!

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» гласит:

Статья 1. Понятие «инвалид», основания определения группы инвалидности

Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория «ребенок-инвалид».

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, по достижении инвалидом возраста 18 лет он теряет статус ребенка-инвалида, а значит дополнительных выходных одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за ним уже не положено.

С уважением.