В договоре написано что возврат рассчитывается первое занятие 2 тыщи, второе 1800, третья 1600 остальные по 800 в

Добрый день, приобрели абонемент на занятия, 24 занятия 17 тысяч(по акции) на 5 месяцев срок, заключили договор, не успеваем отходить, просили вернуть деньги за неотхоженные и нам отказали. такой вопрос, насколько правомерны такие пункты в договоре:

1. Договор заключенный по акции невозвратный

2. В договоре написано что возврат рассчитывается первое занятие 2 тыщи, второе 1800, третья 1600 остальные по 800 в итоге к возврату вообще 2 тыщи а отходили 15 занятий

Если делить цену на количество то сумма существенно выше по сути так можно было написать первые три занятия по пять тыщ остальные по рублю.

Подскажите как правильно посчитать сумму к возврату и правомерный ли отказ сославшись что договор по акционной цене невозвратный?

, Антон, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Антон!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.