Может ли бабушка гражданка Узбекистана, имеющая вид на жительство оформить опеку над внуком сиротой, 11 лет

Может ли бабушка гражданка Узбекистана, имеющая вид на жительство оформить опеку над внуком сиротой, 11 лет.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Прямого запрета для иностранных граждан быть опекунами несовершеннолетних в РФ нет. Но если у ребенка гражданство РФ, то орган опеки может отказать бабушке, даже если она проходит по всем остальным требованиям к опекунам. Такой отказ можно обжаловать в суд, делая упор на защиту интересов ребенка, поскольку очевидно, что лучше, если ребенка будет воспитывать родной человек, чем чужой, или если ребенка поместят в детский дом.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).