Здравствуйте.Такая ситуация я имею 2 комнаты в собственности в 3-х комнатной коммунальной квартире.Соседка

Здравствуйте.Такая ситуация я имею 2 комнаты в собственности в 3-х комнатной коммунальной квартире.Соседка весной прислала мне уведомление через почту с предложением выкупить у нее комнату за 900 тыс руб я в течение месяца дал ей письменный ответ через почту о согласии выкупить комнату.Но после моего ответа соседка преднамеренно не шла на сделку и в течении месяца сделка не прошла.Спустя месяц она выставила комнату на продажу на сайтах о недвижимости через агентство недвижимости по цене 1 млн 30 тыс руб и агентство ей нашло покупателя по цене 1 млн 30 тыс руб.Покупатель ее знаю оформил ипотеку на выкуп комнаты.Теперь соседка спустя 3 месяца после ее предложения мне выкупить ее комнату по цене 900 тыс руб и моего письменного согласия она поехала со мной к нотариусу и у же при нотариусе заявила что не продаст мне комнату за 900 тыс руб и если я желаю выкупить комнату то цена для меня уже будет 1 млн руб.Я вынужденно написал отказ от покупки комнаты у нотариуса на 1 млн руб.Теперь не давно у них состоялась сделка я это узнал через выписку из ЕГРН.Из выписки я узнал что комната была куплена в ипотеку.У меня есть фотографии с сайтов о продажи ее комнаты что без агентство она продавала эту комнату по цене в пределах 920-960 тыс руб.Скажите есть ли шанс оспорить эту сделку через суд и перевести права покупателя комнаты на себя с первоначальной ценой в 900 тыс руб которою она мне предлагала в уведомлении?

, Клиент, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Если не прошло три месяца, то в судебном порядке можно потребовать перевода прав и обязанностей покупателя на Вас.

За составлением заявления в суд обращайтесь ко мне в личные сообщения На платной основе.

Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

В соответствии с ГК РФ Статья 250.

п.1 При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

п.3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

таким образом есть возможность оспорить данную сделку и перевести на вас права и обязанности покупателя

Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

Продавать или не продавать это полностью право собственника! Она предложив вам комнату первому по закону выполнила условия, но потом имела полное право продавать и поехав с ней к нотариусу она опять только уже более законно выполнила условия, где вы к сожалению написали отказ и нотариус это заверил! Сами подумайте у вас есть 2 комнаты в собственности и вы собственник и вы имеете все правда решать продавать либо не продавать квартиру и некто вас не может обязать это делать! На суд потратите только деньги.