Можно ли открыть ип если ужены ип уже есть?

Здравствуйте! Можно ли открыть ип если ужены ип уже есть?

, Юрий, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Индивидуальный предприниматель это гражданин, физическое лицо которое соответствующим образом зарегистрировался в качестве такового. Право на это имеет каждый гражданин независимо от того что его близкие родственники тоже зарегистрированы в качестве ИП

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя не допускается (п. 4 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»), а именно:

— если лицо уже зарегистрировано в качестве ИП и его государственная регистрация в таком качестве не утратила силу;

— не истек год со дня принятия судом решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

— не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью;

— не истекли 3 года со дня исключения ИП из ЕГРИП по решению регистрирующего органа,

— не истекли 5 лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры (п. 2 ст. 216 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

 Как видите, запрета на регистрацию ИП супруга, если другой супруг уже зарегистрирован в качестве ИП нет, поэтому можете регистрироваться в качестве ИП.