И ещё, ранее дом на данном участке стоял к ГРПШ мене чем 10 метров, после того как дом разрушили я купил участок и сейчас не могу поставить объект по своим размерам так как мешает ГРПШ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я потребовать у газовой службы перенос ГРПШ от моего земельного участка, так как рамки строительства не позволяют уместить мой объект не залезая в газоохранную зону. Т.е. не могу отступить от ГРПШ 10 метров как положено.

И ещё, ранее дом на данном участке стоял к ГРПШ мене чем 10 метров, после того как дом разрушили я купил участок и сейчас не могу поставить объект по своим размерам так как мешает ГРПШ. И еще дело в том что ГРПШ поставили позже чем старый дом не соблюдая размеры. (Прекрепляю фото плана старых строений)

  • IMG_2022_10_26_22_51_05_0979012836297149388408
    .jpg
, Иван, г. Самара
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Иван!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей»:

для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:

вокруг отдельно стоящих газорегуляторных пунктов —  10 метров от границ этих объектов. (Для ГРП, пристроенных к зданиям, охранная зона не регламентируется);

При строительстве ГРПШ – должно было быть соблюдено расстояние, которое в соответствии с законодательством позволило бы соблюсти безопасность близлежащих объектов жилого, производственного или коммерческого назначения. Установленная охранная зона обеспечит безопасность эксплуатации ГРПШ и близстоящих строений.

В пределах охранной зоны ГРПШ, запрещено строительство объектов жилого, коммерческого и производственного назначения.

Исходя из этого, постройка ГРПШ была произведена с нарушением установленных правил.

На основании пункта 1 статьи 222 Гражданского кодекса:

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Надо смотреть, соответствовала постройка ГРПШ установленным правилам строительства таких сооружений, если нет, то сначала писать требование о ее переносе, в случае отказа — обращаться в суд.

Иван
Клиент, г. Самара
А если они скажут что сейчас уже той застройки нет и теперь не имеет значения когда и как поставили ГРПШ, то тогда как быть?

Если соблюдены строительные нормы и правила, установленные на дату начала возведения или создания самовольной постройки.

При этом ГРПШ и сейчас нарушает Ваши права при использовании участка, и Вы вправе требовать устранения нарушения. Так как иск считается негаторным, то к таким искам сроки исковой давности не применяются.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Действительно, в соответствии с п 47 Правилами охраны газораспределительных сетей утвержденных постановлением правительства от 20 ноября 2000 года N 878

47. Земельные участки, расположенные в охранных зонах газораспределительных сетей, у их собственников, владельцев или пользователей не изымаются и могут быть использованы ими с учетом ограничений (обременений), устанавливаемых настоящими Правилами и налагаемых на земельные участки в установленном порядке.

А на основании п.7 пп. в) охранная зона составляет 10 метров.

Нужно понимать, что ГРПШ входит в общую сеть газораспределения и представляет собой единый недвижимый  комплекс на основании ГК РФ Статья 133.1. Единый недвижимый комплекс.

По общему смыслу законодательства, газопроводная сеть представляет собой единый линейный объект и выступает как единый объект вещных прав. Таким образом, демонтаж ГРПШ приведен к нарушению работы сети. Он не является самостоятельным объектом недвижимости, а является частью общей большой сети, а изменение расположения ГРПШ приведет к сбою общей сети. ГРПШ, которая находится на Вашем участке не может быть отнесена к самовольной постройке и требовать ее выноса Вы не можете. Об этом же говорит и судебная практика. Вынос ГРПШ повлияет на работу общей сети.

Тоже касается и выноса трубопроводов проходящих по участку: вот пример судебной практики.

Об этой позиции говорит и судебная практика:
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 22 февраля 2018 г. по делу N 33-636/2018 — прикладываю Вам решение.

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроите

Чемоданов Олег

Это неверное утверждение противоречащее судебной практике. ГРПШ не может быть признано самовольной постройкой. Нормы закона я указал. Эти доводы подкреплены и позицией суда.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 22 февраля 2018 г. по делу N 33-636/2018

Таким образом, газопроводная сеть представляет собой единый линейный объект и выступает как единый объект вещных прав, ее раздел в натуре невозможен без изменения ее назначения, в связи с чем такая сеть представляет собой неделимую вещь, отдельные составные части которой не являются самостоятельными объектами недвижимости, а, следовательно, не могут иметь самостоятельную юридическую судьбу.
По изложенным основаниям ГРПШ-04-2у не может быть признан самовольной постройкой.