На вопрос сколько я должен заплатить просроченный платёж ответ был, что передали в бухгалтерию и с вами свяжутся

Добрый вечер. Ситуация такая , в прошлом году хотели взять займ под залог автомобиля . Но нас ввели в заблуждение и жена подписала все документы . На днях у нас забрали машину так как у нас образовалась большая задолженность. Да мы не отрицаем что просрочили платёж и я их предупреждал. На вопрос сколько я должен заплатить просроченный платёж ответ был , что передали в бухгалтерию и с вами свяжутся. Но ни кто не звонил и не писал. Потом мы до них дозвониться даже не смогли. Компания называется Ваш финансовый партнёр

, Виталий, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий!

Компания называется Ваш финансовый партнёр

 Посмотрел информацию об этой компании. Они, в том числе, и выдают займы под залог автотранспорта.

Но нас ввели в заблуждение и жена подписала все документы

 Что означает фраза, «ввели в заблуждение», ведь, насколько я понимаю, договор займа с залогом был подписан, то есть оформлен? В чем выражается «заблуждение»?

На днях у нас забрали машину так как у нас образовалась большая задолженность.

 Как понять слово «забрали»? Каким образом? Какой способ обращения взыскания на предмет залога был установлен условиями заключенного договора — судебный иди внесудебный. В большинстве случаев, применяется судебный.

ГК РФ Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество
1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

передали в бухгалтерию и с вами свяжутся. Но ни кто не звонил и не писал. Потом мы до них дозвониться даже не смогли.

 При чем тут бухгалтерия предприятия — заимодавца, не понятно.

Начать нужно с правового анализа заключенного договора (или договоров) и проверки автомобиля по реестру залогов движимого имущества ФНП.

Если есть у Вас копии документов (они должны изготавливаться по числу Сторон договора), то приложите их к вопросу, для изучения. Для проверки государственной регистрации уведомлений в реестре — нужно знать ВИН — номер заложенного автомобиля. Можете предоставить эти сведения?...

Кроме того, на сайте залогодержателя я не нашел информации о нахождения этой компании в реестре, в статусе МФО (МФК). На ломбард — не похоже: по закону ломбарды могут совмещать выдачу займов под залог только с оказанием услуг по хранению.

Это — не банк. Сведений о том, что это кредитный потребительский кооператив (КПК) — я, тоже, не нашел.

Возникает резонный вопрос: а является ли эта организация профессиональным участником рынка денежных заимствований и вправе ли она выдавать займы?.. И это, тоже, нужно изучать.

Виталий
Клиент, г. Москва
Не получается отправить вам договор. Подскажите как это сделать
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Виталий, доброго времени!

Так как вы заказали опцию консультации, — мнение 2-х юристов, выскажу своё мнение.

Супруга ваша подписала договор.

Согласно «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, ГК РФ Статья 431. «Толкование договора», при толковании условий договора между супругой и компанией «Ваш финансовый партнёр», принимается во внимание буквальное значение условий договора и содержащихся в нем слов и выражений.

Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/44e7bdf9e5f734faf41d0ac516872d11b0b52366/

Согласно условий договора, ваша супруга взяла на себя обязательства.

В вязи с чем, согласно требований ст. 309 ГК РФ, взятые супругой обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями подписанного ею обязательства.

Супруга вправе произвести сверку её обязательств с компанией «Ваш финансовый партнёр», исполнить свои обязательства.

Супруге целесообразно направить обращение в компанию «Ваш финансовый партнёр» для прояснения ситуации по договору.

Обращение можно направить на юридический адрес компании «Ваш финансовый партнёр».

По получении ответа от компании «Ваш финансовый партнёр», будет ясна правовая позиция компании «Ваш финансовый партнёр» в отношении обязательств вашей супруги.

После чего, можно будет принять окончательное решение по вашему вопросу.

С уважением.