Транспортная компания получила штраф при попытке отправить посылку

В посылке из Европы большая сумма валюты. Транспортная компания получила штраф при попытке отправить посылку. Отправитель хочет что бы я оплатила штраф. Отправитель утверждает, что прикрепил декларацию и ему обещали успешную доставку в Москву. Я правильно понимаю что нет смысла оплачивать штраф и посылка все равно будет арестована в Москве?

, Ккатерина, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вы столкнулись с распространенной схемой мошенничества — статья 159 УК

Никому и ничего переводить и оплачивать не нужно. Стоит прекратить общение с данными лицами.

Так же  стоит обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества — статья 159 УК

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст.19 Всемирной почтовой конвенции

5.1 Запрещено вкладывать в почтовые посылки нижеуказанные предметы:

6. Монеты, банковские билеты и другие драгоценные предметы

И если запрещено, то даже оплата штрафа транспортной компании, не поспособствует дальнейшей отправки запрещённых предметов.

Это мошенничество. Советую Вам не поддаваться на это. Никаких денежных средств Вам не пришлют.