Налоговая прислала ИП требование о представлении документов (товарных чеков) в связи с камеральной проверкой 3-НДФЛ частного лица

Добрый день. Частное лицо к декларации 3-НДФЛ приложил расходные документы на строительство дома. Среди них были предоставлены товарные чеки за 2019г, выписанные на бланках с печатью нашего ИП , на товары, якобы приобретенные в нашем магазине в 2019г. Сумма, написанная в товарных чеках, превышает нашу выручку , отраженную в Книге доходов и расходов при УСН 15% на даты, указанные в товарных чеках.(ИП применяет упрощенную систему налогообложения Доходы-расходы). Ассортимент товаров в чеках похож на наш, но конкретных моделей, которые записаны в чеках, у нас в продаже никогда не было. Налоговая прислала ИП требование о представлении документов (товарных чеков) в связи с камеральной проверкой 3-НДФЛ частного лица. Мы ответили, что таких документов не имеем и таких продаж у нас не было. После этого налоговая вызывает ИП для дачи пояснений. Как доказать, что данные товарные чеки нами не выписывались и какие могут быть последствия для ИП от этой истории.

, Марина, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

В силу статей 31 и 90 Налогового кодекса РФ налоговые органы вправе вызывать в качестве свидетелей лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения налогового контроля. За неявку по вызову налоговой штраф — 1000 руб. (ст.128 НК РФ).

Поэтому ИП следует явиться в налоговую инспекцию и дать показания в отношении товарных чеков.

Если Вы их не выдавали, то так и поясните, что не имеете понятия, каким образом, кем и когда данные чеки были составлены и выданы.

В подтверждение своей позиции приведите книгу учёта доходов и расходов, сведения по оприходованному товару, показания кассового аппарата о том, что указанные в чеках товарные позиции никогда Вами не продавались и не имелись у Вас в продаже.

Возможно, налогоплательщик сфабриковал (подделал) указанные чеки, чтобы завысить свой имущественный налоговый вычет, предъявить инспекции несуществующие расходы.

Если Вы никакого отношения к данным чекам не имеете и их не выдавали, то и ответственность к Вам применена быть не может. Если инспекция доначислит в будущем Вам налог по якобы проданным Вами товарам, указанным в липовых чеках, то Вы вправе оспорить эти доначисления, в том числе путём проведения криминалистической экспертизы подписи и печатей на данных чеках. Но не думаю, что в текущий визит в налоговую Вам грозит что-то страшное. Это просто допрос физического лица, сбор информации налоговым органом, никаких актов о начислении налогов во время него не составляется. Полученная в ходе допроса информация может быть, но не обязательно будет использована в ходе проведения проверки ИП.

Кроме того, Вы вправе отказаться от ответов на вопросы, которые направлены против Вас (ст.51 Конституции РФ, п.3 ст.90 НК РФ).

С уважением, Роман.