Является ли это законным по отношению к военнослужащему?

Мой супруг,является военнослужащим в войсках ВДВ по контракту,звание сержант,командир отделения.В 2020 году у него обнаружили язву ДПК,от комиссования он отказался.В марте 2022 его отправили в зону СВО где случился рецедив болезни,его отправили на лечение по месту службы.Пошел комиссоваться по состоянию здоровья,так как при ВВК кроме язвы ДПК,была обнаружена еще язва желудка.В списании отказали,ссылаясь на мобилизацию и снова отправили в зону СВО.Является ли это законным по отношению к военнослужащему?Ведь язва имеет свойство рецидировать в любой момент.По показаниям врача в эпикризе с больницы ему было рекомендовано диспансерное наблюдение ,диета,что навряд ли могут предоставить в зоне СВО.Имеет ли право военнослужащий на благоприятные сан условия при таких болезнях и обязаны ли его вернуть обратно?

, Татьяна, г. Уссурийск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При прохождении ВВК врачебной комиссией было ли принято решение об освобождении или ограничения в части исполнения отдельных обязанностей военной службы?

Имеет ли право военнослужащий на благоприятные сан условия при таких болезнях и обязаны ли его вернуть обратно?

 Прямо действующее законодательство данный вопрос не регулирует. В силу устава внутренней службы, утвержденного указом  Президента РФ от 10.11.2007 N 1495

359. Справка о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ (приложение N 15) или листок освобождения от исполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, — фельдшером на срок до трех суток. В случае необходимости освобождение может быть продлено, но в общей сложности срок освобождения не должен превышать 15 и 10 суток соответственно. Если сроки лечения, частичного или полного освобождения превышают указанные сроки, решение вопроса о дальнейшем лечении, частичном или полном освобождении принимается врачебной комиссией военно-медицинской организации (медицинской части), назначаемой руководителем (командиром) военно-медицинской организации (медицинской части) из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности. Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

Учитывая, что язвенная болезнь не лечится, а при ее заболевании предполагается соблюдение определенного режима даже в стадии ремиссии — то решение об освобождении от исполнения обязанностей военной службы (каких именно) должно приниматься по результатам проведенной ВВК.

Соответственно наличие данного решения может явиться основанием для того. чтобы он не был направлен в зону СВО, ввиду того, что в указанных условиях соблюдение врачебных рекомендаций при перенесенном заболевании может быть затруднительно.

В этой связи, он основываясь на п. 106 Дисциплинарного устава ВС РФ может обратиться к командованию с рапортом о не направлении его в зону СВО по состоянию здоровья или о направлении его на ВВК для целей вынесения указанного заключения.

Как того требует ДУ ВС РФ

107. Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.
Должностные лица воинской частиобязаны рассмотреть полученное обращение (предложение, заявление или жалобу) и, вслучае если оно будет признано обоснованным, немедленно принять меры для выполнения предложения или удовлетворения просьбы подавшего обращение .

В списании отказали, ссылаясь на мобилизацию и снова отправили в зону СВО.Является ли это законным по отношению к военнослужащему?

 Увольнение по данном основанию действительно в настоящее время не предполагается возможным, ввиду того, что диагноз ему поставили как понимаю по п. б ст. 58 Расписания болезней,

Язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки:
б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями

Что предполагает категорию годности Б (В-индивидуально).

Увольнение же с военной службы в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» возможно при определении категории годности Д — негоден к военной службе.

которую при язвенной болезни могут поставить в одном из следующих случаев:

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненная пенетрацией, стенозом пилоробульбарной зоны (задержка контрастного вещества в желудке больше 24 часов), сопровождающаяся нарушением питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее), при наличии противопоказаний к хирургическому лечению или отказе от него;
  • язвенная болезнь, осложненная массивным гастродуоденальным кровотечением (снижение объема циркулирующей крови до 30 процентов и более), в течение первого года после указанного осложнения;
    отсутствие желудка после его экстирпации или субтотальной резекции;
  • последствия резекции желудка, наложения желудочно-кишечного соустья с нарушением питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее);
  • последствия стволовой или селективной ваготомии с наложением желудочно-кишечного соустья со значительным нарушением функции пищеварения (не поддающиеся лечению демпинг-синдром, упорные поносы, нарушение питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее), стойкие анастомозиты, язвы анастомозов).

Таким образом, в настоящее время попытаться получить освобождение от направления в зону СВО он может только по медицинским противопоказаниям, являющимся основанием для частичного освобождения его от исполнения обязанностей военной службы.

, является военнослужащим в войсках ВДВ по контракту, звание сержант, командир отделения.

 Если он продолжает службу в ВДВ, то по смыслу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, поскольку он с данным заболеванием, признается негодным к службе в ВДВ, он может просить о его переводе в иные подразделения, в том числе которые, не задействованы в СВО, в порядке ОШМ.

В данном случае, перевод осуществляется с учетом заключения ВВК о негодности его к службе в ВДВ.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, доброе утро.

Отвечу по порядку заданных вами вопросов:

В списании отказали, ссылаясь на мобилизацию и снова отправили в зону СВО. Является ли это законным по отношению к военнослужащему?

У вашего супруга служба по контракту. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», согласно п.4 контракты о прохождении военной службы, уже заключенные, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

В связи с чем, продолжение действия контракта с вашем супругом до окончания периода частичной мобилизации согласуется с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и ему соответствует. Исполнение Указом Президента Российской Федерации является законным.

Ниже я дополню свой ответ.

С уважением.

Я дополняю вам свой ответ:

Имеет ли право военнослужащий на благоприятные сан условия при таких болезнях и обязаны ли его вернуть обратно?

Военнослужащий имеет право на благоприятные санитарные условия, ему могут предоставить их в военном госпитале или военной медицинской части в виде диспансерного наблюдения и диеты в СВО.

В данном случае его вернуть обратно не обязаны, если имеется приказ направить в СВО.

Смотрите, дословно приведу цитату по вашему вопросу из Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", «Дисциплинарного уставом Вооруженных..., утвержденных Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495  „Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации“ (вместе с „Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации“, „Дисциплинарным уставом Вооруженных...“Приказ (приказание), порядок его отдачи и выполнения»:

39. Приказ — распоряжение командира (начальника). Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/f

Кроме того, статьей 9 Дисциплинарного устава ВС РФ, — установлено право командира (начальника), — отдавать приказ и обязанность подчиненного беспрекословно повиноваться.

Согласно Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», статья 16. «Право на охрану здоровья и медицинскую помощь», военнослужащим обеспечивают благоприятные условия военной службы системой мер и ограничивают опасные факторы для здоровья. Норма указывает, что обязанность командиров заботиться о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих .

Подробнее тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/b4830d9f9c24181e313ad38e75bb7bc93d821c71/

С уважением.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Поясните, что Вы понимаете  под понятием отказ комиссации?

Его отказались направлять на ВВК, ВВК не проведено, ВВК не выставило категорию или что?

Формально, поскольку ему нее выставлена категория Д, то он в силу Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года увольнению не подлежит.

Поясните, какая степень годности у него сейчас?

Татьяна
Клиент, г. Уссурийск
Здравствуйте, у него категория А.Ему провели ВВК, категорию не сменили, сказали нет смысла, так как категории Д не будет, в лучшем случае категория В.После сказали даже если спишут то тут же мобилизуют с сухопутными войсками, клоня к тому что или он поедет со своей частью или с чужой
Татьяна
Клиент, г. Уссурийск
Он находится в зоне СВО, с 2 язвами, условия явно не для его болезней, даже если не списать то что можно сделать что бы вернуть его?