Здравствуйте, 31 летний гражданин с синдромом аутизма, избил 63 летнего гражданина, что тот попал в оренимацию, и частично потерял зрение.Что грозит виновнику?

Здравствуйте,31 летний гражданин с синдромом аутизма,избил 63 летнего гражданина ,что тот попал в оренимацию,и частично потерял зрение.Что грозит виновнику?

, Иван, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Иван!

Действия лица будут квалифицированы в зависимости от тяжести вреда здоровью, причинённого потерпевшему. Поскольку Вы также пишите, что у лица имеется расстройство психики, то в отношении него будет проведена судебная психиатрическая экспертиза, которая установит, понимал ли этот товарищ в момент совершения указанных деяний, характер и значение своих действий и мог ли руководить ими.

Если будет установлено, что товарищ всё осознавал и понимал, то его должны будут привлечь к уголовной ответственности.

Если будет установлено, что этот товарищ был не вменяем, то его отправят на принудительное лечение с учётом рекомендации экспертов.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!