Здравствуйте, хотела бы узнать, сегодня пришла социальная выплата, я перевела её на карту с арестом, деньги сняли сразу же, как мне вернуть их?

, Юлия, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Юлия, доброе утро!

вам необходимо обратиться в службу приставов с заявлением о снятии ареста со счета, на который вы получаете социальные выплаты при этом к заявлению необходимо приложить справку из соцзащиты/пенсионного о том, на какой лицевой счет они перечисляют выплаты.

Если у Вас остались вопросы, можете написать мне в чат на «Правовед.ру» по ссылке pravoved.ru/lawyer/2556073/ «общаться в чате».

Некоторые услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, юрист Ахмедов Григорий!

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В порядке ст.50  Федерального Закона №220 «Об исполнительном производстве» как сторона в исполнительном производстве вы вправе обращаться с любыми заявлениями к приставу ведущему исполнительное производство.

На основании ст. 101 Федерального Закона  №229 «Об исполнительном производстве» на доходы в виде социальных выплат, пособий на детей, нельзя обращать взыскание. Для снятия ареста, как уже было сказано, нужно обратиться к приставу со справкой от ПФ РФ из которой будет видно, что на этот счет и в этой сумме перечисляется социальная выплата.

Если денежные средства  уже списаны со счета, то нужно обратиться с заявлением о возврате излишне списанных денежных средств на основании ст.70  упомянутого ФЗ №229.