Внесли предоплату за стол в кафе в размере 1000 руб

Здравствуйте . Внесли предоплату за стол в кафе в размере 1000 руб . На следующий день решили отказаться от кафе и вернуть деньги , но нам отказали , сказали что предоплату не возвращают. При получении денег выдали только товарный чек . Отказ от кафе за 10 дней до празднования . Как быть ?

, Наталья, г. Саратов
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Обратитесь с заявлением в региональное управление Роспотребнадзора, по результатам проверки примут меры и восстановят Ваши права в случае их нарушения.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Напишите претезию в соответствии со ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей»- в 2 экз. и отнесите в кафе (пусть распишутся на вашем экземпляре, что приняли) Откажутся принимать, скажите, что отправите по почте заказным письмом и будете обращаться в комитет по защите прав потребителей, и в суд, а заодно и в пожарную инспекцию (где тут у вас план эвакуации при пожаре, по правилам ли все? :) думаю вопрос решится, и деньги вам вернут сразу же.

«Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.»