Добрый день, если на шумной работе (работа официальная, машинист буровой на руднике, подземный) во время

Добрый день,если на шумной работе (работа официальная ,машинист буровой на руднике,подземный) во время работы начал глохнуть на одно ухо,и слух полностью пропал на одном ухе,это подпадает под какие то выплаты или что то подобное?

, Анатолий, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Анатолий здравствуйте!

Выплаты Вам положены в случае, если у Вас есть действующий страховой полис, при его наличии Вам необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением о выплате страховки согласно условиям полиса, с приложением всех имеющихся медицинских документов и заключений. Ваша задача доказать причинно-следственную связь между работой и наступившей глухотой.

По общему правилу ст. 9 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1  «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

 Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

для более подробной консультации необходимо видеть Ваш страховой полис. Можете писать мне в чат (личные сообщения)

Анатолий
Клиент, г. Москва
Ну у меня обычный страховая полис как у всех, ну кто произошло сейчас, на вахте, я все ещё на предприятии, полгода назад проходил медосмотр от ихней больницы все норм было
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам необходимо провести экспертизу связи заболевания с профессией, имеет право проводить такую экспертизу только специальная медицинская организация, имеющая соответствующую лицензию.

При установлении профессионального заболевания работник направляется в территориальное бюро медико-социальной экспертизы для определения степени утраты профессиональной трудоспособности. Ему может быть установлена группа инвалидности, либо процент утраты трудоспособности. Соответственно, он получает либо пенсию по инвалидности, либо доплату к заработной плате.

Порядок установления зависимости состояния здоровья работника от его профессиональной деятельности прописан в Постановлении Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 «Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний»(Документ утрачивает силу с 1 марта 2023 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 05.07.2022 N 1206, утвердившего Правила расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников).

Так же относительно данного вопроса можно посмотреть  и

Приказ Минздравсоцразвития России от 27.04.2012 N 417н «Об утверждении перечня профессиональных заболеваний»

Сначала работник должен обратиться в медицинское учреждение с жалобами на недомогание и нетрудоспособность. Мед. учреждение дает заключение об установлении предварительного диагноза — хроническое профзаболевание и в течение 3 дней направляет соответствующее извещение в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Надеюсь ответ был Вам полезен, благодарна за положительную обратную связь!

С уважением!