Вопрос по ребенку

Здравствуйте,у моего мужа есть ребенок,он выплачивает алименты,родит.прав не лешен,ограничения по общению не было,но мать против общения постоянно скандалить,вчера через ругань взял ребенка и привез его,она угрожает написать заявление о похищении,что то предъявят мужу,ведь он такой же отец и о какой краже может идти речь,или все таки это наказуемо

, Юлия, г. Омск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Юлия! Вашему муже ни чего не будет. Чтобы пресечь противоправные действия Бывшей жены Вашего мужа, он может обратиться в суд с исковым заявлением о порядке общения с ребенком. Определить дни и время, когда Ваш муж будет встречаться со своим ребенком.

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия!

Вам не о чем беспокоиться! Сотрудник полиции навряд ли  станет принимать заявление о похищении ребенка, если ребенок находится с одним из  родителей (а Ваш муж является — родителем и так же имеет все права  тем более, что я так понимаю суда по этому поводу не было ).Не один (здравомыслящий) сотрудник полиции под страхом увольнения не примет подобного заявления о похищении ребенка, если ребенок находится с одним из родителей (представителей и в том же городе).

с уважением

Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия!
Учитывая всё вышеописаное Вами, необходимо отметить, что в соответствии со ст. 55 Семейного кодекса РФ (СК РФ)

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на
общение с каждым из них.

Вместе с тем, ст. 66 СК РФ предусматривает, что родитель, который проживает отдельно от ребенка, имеет права на общение с ним, участие в его
воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
При этом родитель, с которым проживает ребенок (в настоящем случае мама), не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем (отцом), если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Также родители в рассматриваемом случае вправе составить в
письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, т.е. отцом — Вашим мужем.

В случае недостижения согласия по этому вопросу спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию
родителей. Решение суда будет обязательно для исполнения обеими сторонами, и если оно не будет исполняться должным образом, к виновному
родителю применяются определенные меры.

П. 3 ст. 66 СК РФ

При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.