Сумма алементов

Хочу подать на развод со супругой, официально не трудоустроен сколько я должен платить алименты ребенку?

, Виктория, г. Омск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Вы, во внесудебном порядке можете решить сколько платить, лучше все письменно оформите, во избежание недоразумений.

Если договориться не сможете, супруга имеет полное право подать в суд и сколько присудят, столько и придется платить.

Нет официально ничего, долг будет копиться + уголовная статья за уклонение от уплаты алиментов (ст. 157 УК РФ).

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если стороны не придут к соглашению о порядке и сумме уплаты алиментов, то такой вопрос решается судом.

 В соответствии со ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если вы не трудоустроены официально, то расчет задолженность по алиментам в случае установления судом 1/4 от заработка приставом будет производится исходя из средней заработной платы по России. Например за 4 квартал 2013года размер алиментов составил в аналогичном случае порядка 6000 руб.