Подскажите пожалуйста можно ли считать доказательством вероятностный вывод эксперта в экспертном исследовании?

Подскажите пожалуйста можно ли считать доказательством вероятностный вывод эксперта в экспертном исследовании? Является ли экспертное исследование доказательством, если в нем не соблюдаются требования статьи 8 73 ФЗ? Эксперт не проводил ни практических измерений параметров, на которые ссылается в экспертизе, также не приводятся какие-либо научные данные, на основе которых он сделал вывод, дается просто голословное предположение.

, Александр, г. Тула
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Подскажите пожалуйста можно ли считать доказательством вероятностный вывод эксперта в экспертном исследовании? Является ли экспертное исследование доказательством, если в нем не соблюдаются требования статьи 8 73 ФЗ? Эксперт не проводил ни практических измерений параметров, на которые ссылается в экспертизе, также не приводятся какие-либо научные данные, на  основе которых он сделал вывод, дается просто голословное предположение.

 Если эксперт не проводил никаких измерений, исследований, и выводы свои делает в виде вероятностных заключений, то такое доказательство вызывает сомнение в его допустимости.

Так, согласно ст. 86 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы.

Но оценку доказательствам с точки зрения относимости и допустимости дает только суд.

Вы вправе представить рецензию на данное заключение эксперта и сообщить суду свои доводы о недопустимости экспертного заключения.

Далее продолжу

В своем  Определении Судебной Коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 апреля 2022 г. № 43-КГ22-3-К6  Верховный Суд РФ высказал следующую позицию:

Из приведенных положений закона следует, что сторона вправе оспорить заключение эксперта, представив соответствующие доказательства или заявив о проведении повторной или дополнительной экспертизы.

Такие требования и представленные доказательства также не являются обязательными для суда, однако они подлежат оценке с учетом задач гражданского судопроизводства, указанных в статье 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Иное означало бы невозможность для стороны оспорить выводы эксперта, и что заключение экспертизы с неизбежностью предопределяло бы разрешение спора.

В подтверждение доводов о несогласии с заключением эксперта стороной могут быть представлены заключения других специалистов или рецензии на заключение эксперта, которые, являясь письменными доказательствами, подлежат оценке судом при разрешении ходатайства о назначении повторной экспертизы.

Поэтому рекомендую Вам провести рецензию экспертного заключения, которую представить в суд и заявить ходатайство о назначении повторной экспертизы, производство которой просите поручить другому экспертному учреждению.

Александр
Клиент, г. Тула
В проведении дополнительной экспертизы отказано с формулировкой «ввиду нецелесообразности». Еще вопрос, если заключение предположительное, нет практических данных, ссылок на научные данные, то оно получено с нарушением ст.8 73 ФЗ, в котором указано, что Заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных. Т.е. проверить невозможно, т.е. налицо нарушение ст. 8 73 ФЗ, тогда согласно п.2 ст.55 ГПК РФ, доказательство, полученное с нарушением закона не имеет юридическую силу. Или я заблуждаюсь?
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр

Можете выложить заключение эксперта для полной ясности?

Александр
Клиент, г. Тула
Заключение в виде фотофайлов за 100 мегабайт, сюда не проходит. Суть именно в том что вывод предположительный эксперт употребляет постоянно слова «может иметь», «можно предположить». Если заключение эксперта это доказательство («сведение о факте» п.1 ст.55ГАК РФ), то как предположение может быть фактом?

Согласно ст. 25 ФЗ "«О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»

Статья 25. Заключение эксперта или комиссии экспертов и его содержание

В заключении эксперта или комиссии экспертов должны быть отражены:

вопросы, поставленные перед экспертом или комиссией экспертов;

объекты исследований и материалы дела, представленные эксперту для производства судебной экспертизы;

содержание и результаты исследований с указанием примененных методов;

  оценка результатов исследований, обоснование и формулировка выводов по поставленным вопросам.

Более точно можно сказать только изучив саму экспертизу и на что ссылается эксперт в своем заключении.

Однако если его выводы не строятся на  результатах, полученных в ходе проведения экспертихы и они носят вероятностных характер, то подобная экспертиза может быть воспринята критично в связи с отсутствием достоверных результатов.