Выплатила всю сумму по ипотеке, что делать?

Добрый день.

В 2011 году поженились, в 2014 оформили ипотеку на меня с согласия супруга на сумму 1 817 000, в начале 2020 банк подал в суд на реализацию имущества за неуплату долга, в октябре подаю на развод, 4 ноября 2020 года отменяю решение суда, нахожу деньги, оплачиваю сумму долга по решению 1 713 000, 6 ноября 2020 года вступает в силу решение о разводе, в апреле 2021 года бывший супруг умирает (до смерти продолжали жить вместе в ипотечной квартире, на раздел он не подавал), в начале 2022 года закрываю все "хвостики" перед банком и снимаю обременение с квартиры, по сей день никто из его родственников на наследство не подавали, столкнулась с проблемой: не могу продать квартиру в связи с тем, что она была приобретена в браке. Какие могут быть мои действия если родственники все же объявятся, могу ли я считаться единоличным собственником т.к. выплатила всю сумму по ипотеке, что делать?

, Маргарита, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

В силу ст. 34 СК РФ действительно квартира, приобретенная в браке, является совместной собственностью супругов.Как я поняла из дат, большую часть ипотечного кредита Вы выплатили, будучи в браке.

Поэтому после смерти Вашего бывшего мужа половина ее должна была войти в его наследственную массу, согласно ст. 1112 ГК РФ, независимо от того, что зарегистрирован объект на Ваше имя.

Срок принятия наследства, согласно ст. 1154 ГК РФ, — 6 месяца со дня смерти наследодателя, то есть срок для возможных наследников уже вышел. Восстановление его возможно только при наличии уважительных причин пропуска.

не могу продать квартиру в связи с тем, что она была приобретена в браке

 Уточните, пожалуйста, как именно выражается эта проблема? Отказывают в регистрации в Росреестре?

Какие могут быть мои действия если родственники все же объявятся, могу ли я считаться единоличным собственником т.к. выплатила всю сумму по ипотеке, что делать?

Даже если им удастся восстановить срок и принять наследство, можно попробовать через суд доказать, что к моменту погашения долга Вы уже долгое время не вели совместный бюджет, либо кредит был погашен на Ваши личные (в понимании ст. 36 СК РФ) средства — добрачные, подаренные или унаследованные.

Маргарита
Клиент, г. Москва
" Уточните, пожалуйста, как именно выражается эта проблема? Отказывают в регистрации в Росреестре"- Банк покупателя требует Свидетельство о праве наследства продавца, пережившего супруга.«Даже если им удастся восстановить срок и принять наследство, можно попробовать через суд доказать, что к моменту погашения долга Вы уже долгое время не вели совместный бюджет, либо кредит был погашен на Ваши личные (в понимании ст. 36 СК РФ) средства — добрачные, подаренные или унаследованные.» Может ли помочь в этом случае копия искового заявления поданного мною на развод, в котором я указываю то, что мы не ведем совместного хозяйства, бюджета и т.д. с 2019 года. Мы продолжали при этом жить в одной квартире, но «брачных отношений» у нас не было. P.S.В данной квартире у него была регистрация по месту пребывания.
ожет ли помочь в этом случае копия искового заявления поданного мною на развод, в котором я указываю то, что мы не ведем совместного хозяйства, бюджета и т.д. с 2019 года.

Само по себе исковое заявление ничего не доказывает, там в принципе можно написать, что угодно.

Свидетельство о праве наследства продавца, пережившего супруга

 Сейчас Вы можете получить свидетельство о праве собственности пережившего супруга на долю в общем имуществе (ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1), по умолчанию это будет 1\2.

Далее придется подавать иск о признании права собственности на вторую половину и там уже доказывать, что ипотеку Вы покрыли за счет собственных средств, поэтому имущество является Вашим единоличным.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вероятно вам придется обращаться в суд с заявлением о признании права собственности.

В силу ст. 34 СК РФ 1/2 квартиры принадлежит Вам. Вторая половина могла наследоваться за супругом.

Его родственники (родители и дети) могли подать на открытие наследства в течении 6 мес.

Этот срок пропущен.

Но так как Вы погасили ипотеку, то Вы можете через суд признать право собственности.

в апреле 2021 года бывший супруг умирает (до смерти продолжали жить вместе в ипотечной квартире, на раздел он не подавал)

 Если в суде сможете доказать, что несмотря на развод фактически проживали вместе, то можете применить нормы п. 2 ст. 1153 ГК РФ, так как у Вас фактически брачные отношения продолжались. Но все это придется делать через суд.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какие могут быть мои действия если родственники все же объявятся, могу ли я считаться единоличным собственником т.к. выплатила всю сумму по ипотеке, что делать?

 Маргарита!

В данной ситуации как я поняла право собственности на квартиру оформлено на вас, поэтому вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче вам свидетельства о праве собственности на вашу 1/2 доли. Нотариусу вы можете предъявить справку о зарегистрированных на день его смерти в квартире.

14.8. По письменному заявлению пережившего супруга, на имя которого в период брака было приобретено имущество, указанному супругу может быть выдано свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя.

Так как вы на сегодня разведены, то на долю супруга нотариус вам свидетельство не выдаст, поэтому чтобы признать право собственности на его долю, вам нужно будет обратиться в суд  с иском о признании права собственности на долю супруга.

14.1. В случае смерти одного из супругов, переживший супруг вправе подать нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на половину общего имущества, нажитого в период брака, если брачным договором, соглашением о разделе общего имущества супругов не установлено иное.

Бывшим супругам, чей брак расторгнут или признан недействительным на дату открытия наследства, указанное свидетельство не выдается. Бывшему супругу, чей брак расторгнут, разъясняется судебный порядок признания права собственности на долю в имуществе, нажитом в период брака.