Как можно расторгунуть договор

Добрый вечер. Я целевик. Как можно расторгунуть договор. Со сторонв работодателя условия не выполнены. Со стороны заказчика, чисто что отучилась. Я не хочу работать имеено на стороне работодателя, т.к условия не выполнены

, Ольга, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если у Вас есть работодатель, значит у Вас заключен трудовой договор и работодатель является  заказчиком. Согласно статье 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Значит чтобы не платить нужно увольняться по уважительной причине.

В силу части 3 статьи 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Возможно что у Вас иные отношения, например только с заказчиком и будущем работодателе.  Уточнитесь, т.к. в этом случае действуют иные условия.