Сдача внаем

сдсЗдравствуйте.Имею в собственности комнтиату в 3комн.квартире и хочу ее сдать.Требуется ли разрешение на пользование кухней и туалетом мо оим квартирантом от собственника 2 ух ост комнат

, фазыл, г. Мурманск
Мария Вергелис
Юридическая компания "MYUR", г. Москва

Комната, согласно ст.ст. 15, 16 ЖК РФ, является самостоятельным объектом жилищных прав.
Собственник такой комнаты в соответствии со ст. 209 ГК РФ вправе по своему усмотрению пользоваться, владеть и распоряжаться принадлежащей ему комнатой.
В соответствии с положениями ГК РФ договор найма не требует согласования с соседями.
Относительно мест общего пользования: доля каждого собственника приватизированного жилого помещения в коммунальной квартире в праве собственности на общее имущество в коммунальной квартире следует судьбе права собственности на жилое помещение в коммунальной квартире, принадлежащее этому собственнику.
Законом не предусмотрена необходимость получения собственником согласия соседей на сдачу в аренду комнаты в коммунальной квартире, а также согласие на пользование местами общего пользования.