Могу я обратится в суд и выпросить компенсацию?

Здравствуйте, я работал на компанию ООО и написал заявление об увольнении, и через месяц я устроился на другую официальную работу , точнее хотел устроиться но узнал что эти люди меня официально не уволили , и из-за них я не смог устроиться на работу и остался без денег . Могу я обратится в суд и выпросить компенсацию?

, Арсен, г. Санкт-Петербург
Нора Арусханян
Юрист, г. Мытищи

Согласно ст.80 ТК РФ работник имеет право по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя за две недели. Ст. 84-1 ТК РФ предусмотрен общий порядок оформления прекращения трудового договора. Увольнение оформляется приказом, в день прекращения трудового договора, работнику выдается трудовая книжка с записью об увольнении и производится полностью расчет всех причитающихся работнику выплат ( в т.ч. компенсация за неиспользованный отпуск).

Работодатель обязан будет по решению суда  возместить вам материальный ущерб в виде не полученного  заработка во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в том числе при задержке выдачи трудовой книжки, предусмотрена ст. 234 ТК РФ. Если ответ считаете положительным, пожалуйста, отметьте "+"