Здравствуйте, я лежу в больнице, мне 16 лет, но я здорова, а домой не отпускают, могу ли я написать отказ от госпитализации и уйти Домой?

Здравствуйте,я лежу в больнице, мне 16 лет,но я здорова,а домой не отпускают,могу ли я написать отказ от госпитализации и уйти Домой?

, Валерия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Так как вы являетесь  несовершеннолетней, ответственность за вас несут ваши законные представители (родители, попечитель) поэтому написать заявление в больнице могут только родители, взяв на себя ответственность. Вполне возможно написать отказ от медицинского вмешательства, обследования.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.