Как можно легально выражать свой протест против "Специальной военной операции"?

Уточнение от клиента
Чтобы это не подходило под статью о дискредитации (УК РФ 280.3)
, Кирилл, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В частности пикетированием

В силу Закона  «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» от 19.06.2004 N 54-ФЗ

1.1. Уведомление о пикетировании, осуществляемом одним участником, не требуется, за исключением случая, если этот участник предполагает использовать быстровозводимую сборно-разборную конструкцию.

Чтобы это не подходило под статью о дискредитации

 Не приводить недостоверных фактов и не призывать  к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации

То есть можете вырпазить позицию о своем отношении к СВО

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, Вы можете посредством пикетирования, на котором выразить свою гражданскую позицию.

При этом одиночное пикетирование, если оно соответствует требованиям ФЗ от 19.06.2004 N 54-ФЗ
«О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» не предполагает его согласования

1.1. Уведомление о пикетировании, осуществляемом одним участником,не требуется, за исключением случая, если этот участник предполагает использовать быстровозводимую сборно-разборную конструкцию. Минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими указанное пикетирование, определяется законом субъекта Российской Федерации. Указанное минимальное расстояние не может быть более пятидесяти метров. Совокупность актов пикетирования, осуществляемого одним участником, объединенных единым замыслом и общей организацией, в том числе участие нескольких лиц в таких актах пикетирования поочередно, может быть признана решением суда по конкретному гражданскому, административному или уголовному делу одним публичным мероприятием.

Чтобы это не подходило под статью о дискредитации (УК РФ 280.3)

 Если ранее Вы не привлекались к административной ответственности по ст. 20.3.3 КоАП РФ за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации  — то уголовная ответственность по ст. 280.3 УК РФ исключена.

Условием привлечения к уголовной ответственности по ст. 280.3 УК РФ предполагается в том случае, если деяние совершено лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года.

В отсутствие данных о привлечении к административной ответственности — исключает перспективу привлечения к уголовной ответственности.

В части содержания самой позиции, для целей исключения перспективы любой ответственности нужно исходить из следующего.

В ней не должны содержаться высказывания, содержащие негативную оценку Вооруженных Сил Российской Федерации, характеризующую действия Вооруженных Сил Российской Федерации в негативном ключе.

Именно исходя из данной оценки, по результатам проводимого лингвистического исследования и принимались решения о привлечении к административной ответственности по ст. 20.3.3 КоАП РФ

Например, Постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 20.09.2022 N 16-6245/2022

Как следует из материалов дела, основанием привлечения Г. к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, послужили изложенные в постановлении выводы о размещении названным лицом в социальной сети "" со своей персональной страницы под названием "" в сообществе ", для неопределенного круга лиц, комментариев, которые содержат негативную оценку деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, участвующих в проведении специальной военной операции по демилитаризации и денацификации на территории Украины.
Фактические обстоятельства правонарушения подтверждаются протоколом об административном правонарушении, рапортом должностного лица, справкой мониторинга интернет-страницы, справкой о лингвистическом исследовании, объяснением Г., другими материалами.
Представленным в дело доказательствам, в их совокупности, судья районного суда дал оценку по правилам ст. 26.11 КоАП РФ и обоснованно признал Г. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ.

Соответственно нужно достаточно детально проработать содержание Вашей позиции.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

При это Вы должны учитывать, что в Ваших речах не должно содержаться изречений, которые могут трактоваться как поведение, подпадающее под диспозицию статьи 280 Уголовного кодекса РФ:

Статья 280.3. Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях
1. Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, совершенные лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

 2. Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, повлекшие смерть по неосторожности и (или) причинение вреда здоровью граждан, имуществу, массовые нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо создавшие помехи функционированию или прекращение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

Данная статья достаточно новая, ей только полгода, практика наработана небольшая, в связи с этим Вы должны достаточно серьезно относиться к тому, что будете говорить.

Сейчас практически любое неосторожное слово про Вооруженные силы (армию) РФ может повлечь за собой неблагоприятные последствия, вплото до лишения свободы.