Нанесение телесного повреждения

Добрый день. Со мной произошла такая ситуация- По дороге на работу, утром, ещё было тёмно, проходя мимо стоящих машин, я задел зеркало одной из них локтем, отчего сработала сигнализация. Не придав этому значения, я продолжал движение, когда услышал позади себя угрожающе крики с требованием остановиться. Приняв незнакомого за грабителя, я ускорил шаг, к потом перешёл на бег, чтобы достичь освещенного и людного участка. Незнакомец , будучи моложе и сильнее, догнал меня и сбил с ног, отчего я получил ушиб левого плеча. Не давая мне подняться, он стал кричать на меня и обвинять в том, что я нанёс царапину на его машину. Факт нападения зафиксирован на видеокамере внешнего наблюдения, имеются также два свидетеля. Потом он потребовал чтобы я пошёл с ним к машине для осмотра и вызова сотрудников полиции. На месте оказалось, что его машина стоит совсем в другом месте, и я даже мимо неё не проходил, а задел другую машину, которую тоже кто-то поцарапал, а он устроил засаду в своей, желая поймать того, кто это делает. Молодой человек стал пинать и стучать рукой по второй машине, чтобы на сигнализацию вышел хозяин. Так продолжалось около 15- 20 минут, после чего он спросил мой паспорт. Не дожидаясь, когда они вдвоём отберут паспорт или деньги, я ещё раз попытался убежать, но неудачно. Только после этого, он наконец решил пройти в отдел полиции, где мы написали заявления друг на друга. В этот же день, я почувствовал боль в плече и обратился в травмпункт, где мне был поставлен диагноз "ушиб левого плечевого сустава ". Был выписан больничный лист и послана телефонограмма в отдел полиции. На следующий день я сходил в полицию и написал заявление о причинении мне телесного повреждения. Скажите, могу ли я при всех этих обстоятельствах получить возмещение ущерба здоровья? Имел ли право молодой человек вести слежку, не являясь сотрудником полиции и задерживать меня? Если у него нет четких доказательств моей вины, а только его утверждение моей причастности, могут ли на меня "повесить" другие случаи порчи машин, если я этого не делал?

, Николай Николаевич,
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Николай Николаевич.

Скажите, могу ли я при всех этих обстоятельствах получить возмещение ущерба здоровья?

Да. Собирайте все чеки на лекарства и по оплате лечебных процедур.

Имел ли право молодой человек вести слежку, не являясь сотрудником полиции и задерживать меня?

Задерживать не имел право. Наблюдать ему никто не может запретить.

если у него нет четких доказательств моей вины, а только его утверждение
моей причастности, могут ли на меня «повесить» другие случаи порчи
машин, если я этого не делал?

Нет. Не могут. Возмещение  ущерба имуществу рассматривается судом в порядке гражданского судопроизводства. А там нужны доказательства, а не его личные домыслы или наблюдения.