Недостача товара после пожара

после пожара, мог ли работодатель вывозить товар без описи и согласия продавцов на склад, а потом на следующий день посчитать с продавцами- получается большая недостача. теперь он пытается удержать ее с продавцов

, анастасия,
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анастасия.

Работодатель не имеет на это право. Начиная с нарушения порядка определения самой недостачи и заканчивая необеспечения им условий сохранности ТМЦ.

 А в чем ваш вопрос?

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

При описанной Вами ситуации, Ваш работодатель должен был закрыть магазин после пожара на инвентаризацию для выявления остатка товара в магазине, для чего он должен был создать комиссию по инвентаризации материальных ценностей. Поскольку работодатель не выполнил порядок выявления спасенных товаров, он не имеет права говорить о какой-либо недостаче по вине продавцов, поскольку причиной недостачи мог быть не только пожар, но и кража при вывозе товара на склад.