Скажите есть надежды на то чтоб его оттуда как то выселить?

Здравствуйте,интересует ипотечный вопрос . Брали ипотеку с мужем ,5 лет назад ,главный заёмщик он ,я созаемщиком являюсь . На протяжении 5 лет сам не платит ипотеку ,единственное что средства списывали с его карты , (мы отправляли ему деньги) . Развелись , он остался жить в этой квартире ,не уходит ,я с детьми живу на съемной квартире .дочке 19,сыну 11. соответсвенно муж не платит ипотеку сам , на данный момент ,на протяжении 5 месяцев оплачиваю сама через сбер банк ,чтоб были доказательства в суду,что оплачивала я .два раза хотели выставить квартиру на торги по вине мужа ,я оплатила долг в размере 80 тыс руб ,алименты он не оплачивает .скажите есть надежды на то чтоб его оттуда как то выселить ?чтлб он не имел никакого отношения к квартире

, Милена, снт. Адыгея
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Милена!

Вам нужно заняться разделом совместно нажитого имущества.

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору.

Правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

При расторжении брака супруги могут договорится и заключить соглашение о разделе совместного имущества,  по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств.  Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. Супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант – раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств.  Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях.  Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.