Тренер, со слов ребенка не объяснил правила безопасности кувырка через партнера

Здравствуйте. Мой ребенок (10 лет), получил двойной перелом со совмещением руки на секции дзю -до. Тренер, со слов ребенка не объяснил правила безопасности кувырка через партнера. Не отработал детали, только сам показал как он выглядит. Вследствие чего мой ребенок получил травму. Тренер не оказал помощь, не вызвал скорую. Позвонил родителем и предложил забрать ребенка. Тренер свою вину отрицает. Если ли способы наказать "недотренера" за оказания платных услуг не отвечающем требованиям безопасности поведшие за собой вред здоровью несовершеннолетнего.

, Ксения Владимировна Криницына-Сажина, г. Москва
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда здоровью, а также морального вреда.

В силу статьи 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

В силу п. 7 ст. 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Таким образом, вам необходимо направить досудебную претензию, а далее обратиться в суд.

Если вам требуется более подробная консультация или помощь в составлении претензии и искового заявления, вы можете написать мне в чат (стоимость консультации, а также подготовки документов обсуждаются там же).