Могут ли забрать на мобилизацию?

Добрый день, мужу принесли повестку, ему 43 года, в военном билете категорич В, годен ограниченно. Могут ли забрать на мобилизацию?

, Лилия, г. Амурск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 20.10.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 17)

Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу

От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Еще необходимо учитывать звание и разряд, например

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

1 разряд до 35 лет

2 разряд до 45 лет

3 разряд до 50 лет

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23, 52, 53).

С уважением,