Или это не имеет смысла, тк я сама в этом виновата?

Здравствуйте. Дело в том, что я месяц назад отдала своё транспортное средство на ремонт другу. Моя беда в том, что отдала я его вместе со всеми документами. Сейчас друг не выходит на связь уже неделю. Хотела бы узнать, могу ли я, например, подать заявление в полицию, в случае, если он не появится? Или это не имеет смысла, тк я сама в этом виновата?

, Виктория, г. Великий Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы отдали транспортное средство даже и с документами, то это не значит, что он может распоряжаться им по своему усмотрению как хочет. Можете подать заявление в полицию, указав, что не знаете где ТС и просите объявить его в розыск. Ваше заявление в любом случае должны принять и рассмотреть, ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Обращайтесь в полицию сейчас и без раздумий. Ваш автомобиль могли уже раза три перепродать.

 Пишите заявление на хищение автомобиля.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Да, Вы имеете полное право обратиться в полицию с заявлением — таким образом распоряжаться Вашим имуществом он не имеет права и должен понимать, что собственник имеет право всё знать о своей собственности, вне зависимости от передачи прав на её использование. Так что пусть полиция его ищет и выясняет причину исчезновения и судьбу имущества.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Можете обратиться с полицию с заявлением о привлечении Вашего друга к уголовной ответственности. Поскольку с его действиях могут содержаться признаки сразу нескольких составов преступлений. Это и ст. 158 УК РФ (кража) и 166 УК РФ (угон)