Задолжность по комуналке прежнего собственника

Купил квартиру в новостройке по договору переуступке. Дом уже был сдан три месяца назад. После оформления договора о переуступке, сразу оформил регистрацию права собственности на квартиру. И только после этого узнал, что у управляющей компании не было договора с дольщиком у которого я покупал квартиру по договору переуступке и он за три месяца не платил. Мне сейчас управляющая компания дала на подпись договор с ней, не с момента регистрации договора переуступки и не с момента регистрации моего права собственности, а с момента общего собрания собственников то есть три месяца назад и с этого числа требует заплатить долг за прошлого дольщика. Что мне делать? Должен ли я платить долг за него?

, Вячеслав, г. Ковров
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вячеслав!

Согласно ч.2 ст.153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

То есть, вы должны платить только тот долг, который образовался с даты выдачи вашего свидетельства о регистрации права собственности. Долг дольщика  подлежит взысканию с него. Если управляющая компания будет предъявлять вам претензию за чужой долг, напишите им ответ с приложением вашего свидетельства о регистрации собственности на квартиру и сошлитесь на ст.153 ЖК РФ. Если дело дойдет до суда, вы вправе завить ходатайство о замене ненадлежащего ответчика надлежащим.

Желаю удачи!