Как правильно составить завещание?

Возможно ли включить в завещание земельный участок таким образом, чтобы наследник не имел права совершать какие-либо действия с полученным по наследству участком земли (продажа, обмен, залог и т.д.), чтобы в случае долга перед государством данное имущество изымалось в последнюю очередь (либо не изымалось вообще, хотя такое, наверняка, вряд ли возможно, но всё же). Чтобы наследник мог оставить в наследство данное имущество только детям, либо близким родственникам?

Чтобы в случае отсутствия завещания наследника, либо последующих наследников, земельный участок полностью переходил в собственность одного из родственников, который бы определялся единогласным решением всех претендентов на данный участок?

, Роман, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Роман!

Мне кажется, что осуществимо лишь первое из Ваших пожеланий. То есть Вы имеете право запретить наследнику отчуждать наследственное имущество. Что касается последнего Вашего пожелания, то я его даже толком не понял. Единогласное решение всех наследников по закону - формально это означает предоставление каждому права вето. И что будет, если они не смогут достичь согласия?

Что касается наложения взыскания на имущество (почему, кстати, только по обязательствами перед государством? А как насчёт обязательств перед другими физическими или юридическими лицами?), то порядок наложения взыскания на имущество определяется только законом, а отнюдь не волей должника.