Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным

После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.

, Светлана, г. Омск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

           По таким делам судом назначается посмертная судебная психиатрическая экспертиза по всем имеющимся медицинским документам мужа по вашему ходатайству.

Если вы считаете, что судебно-психиатрическая посмертная экспертиза подтвердит по имеющимся

медицинским документам, что он не отдавал отчета своим действиям, когда подписывал завещание, тогда можно пробовать в суде оспорить завещание. Заключение экспертизы — решающее доказательства по искам о признании завещания недействительным.

Суд по таким делам руководствуется только заключением экспертизы. Ст. 177 ГК РФ.

Светлана
Клиент, г. Омск
Входит ли перечень заболеваний, которые могут повлиять на решение экспертизы? Инсульт, эпилепсия это разве не является уже серьезными проблемами со здоровьем, тем более с головой?

Суд запросит все его медицинские документы, эксперты изучат их и пришлют в суд свое заключение.

Сейчас экспертизы платные   Вам скажут сколько надо оплатить.